2010年8月31日 星期二

中華電信 583 和 589 方案 比較 [大家講 589 比較]

From PTT bcdoris (桃樂斯鑽石)'s request

看完DM (按這裡看),想購入Samsung S3370
搭配中華電信:

1)583型暑期專案價$990
預計打不超過月租費的價格也就是$583*24個月=13992
再加上手機990,整個下來是$14982

網內A 網外B 市話C (秒) (以下皆同)
583的費率 0.06*A  + 0.1176B + 0.1101C
0.06*A  + 0.1176B + 0.1101C >= 583
600A + 1176B + 1101C >=5830000
A+1.96B+1.835C >= 9716.67
假設市話=0
1.全網內          網內約  9716.67  秒 = 161.94 分
2.全網外          網外約 4957.483 秒 =   82.63 分
3.網內=網外        各約 3282.658 秒 =   54.74 分

4.網內=2x網外  網外約 2453.70 秒 = 40 分      網內約 81.8 分
5.網內=3x網外  網外約 1959.00 秒 = 32.65 分  網內約 97.95 分
6.網內=4x網外  網外約 1630.31 秒 = 27.17 分  網內約 108.69 分

7.網外=2x網內  網內約 1974.93 秒 = 32.92 分   網外約 65.83分
8.網外=3x網內  網內約 1412.30 秒 = 23.53 分   網外約 70.62分
9.網外=4x網內  網內約 1099.17 秒 = 18.32 分   網外約 73.28分
各狀況依583費率
所需款項 583 * 24 = 13992 (此為24個月的金額)
假定 24-30個月 選取 183 費率 183*6 = 1098
13992 + 1098 = 15090
手機 990 ==> 共 16080
假定 24-30個月 選取 383 費率 383*6 = 2298
13992 + 2298 = 16290
手機 990 ==> 共 17280

2)大家講589(月租費半價)專案價$2490 (細節看這裡)
預計打不超過此費率即(589/2)*12個月=3540 - 第一年月租費半價(可以抵通信費嗎?)
                     589*18個月=10602 - 第13~30個月送等值月租半價之通信費
                                   (也就是付589元可打589+295=884的意思嗎?)
如果沒有想錯的話,總共加起來是2490+3540+10620=16650

589的費率 0.0658*A + 0.0658B + 0.1317C +589 (送100分鐘免費) 月租不可抵
假設市話=0
第一年月租半價 589 / 2 = 294.5

依上述583費率所述通話狀況
1.全網內          網內約  9716.67  秒 = 161.94 分





                      100分鐘抵扣網內100分鐘
                      0.0658*61.94*60 = 244.54
                      共須繳納  294.5 + 244.54 = 539.04

2.全網外          網外約 4957.483 秒 =   82.63 分

                      100分鐘抵扣網外100分鐘
                      共須繳納  294.5

3.網內=網外     各約 3282.658 秒 =   54.74 分
                             100分鐘抵扣網內 54.74分鐘 網外 45.26
                             0.0658*45.26*60 = 178.69
                            共須繳納  294.5 + 178.69 = 473.19

4.網內=2x網外  網外約 2453.70 秒 = 40 分      網內約 81.8 分
                      100分鐘抵扣網內81.8分鐘 網外18.2
                      0.0658*21.8*60 = 80.07
                      共須繳納  294.5 + 80.07 = 380.57
5.網內=3x網外  網外約 1959.00 秒 = 32.65 分  網內約 97.95 分
                      100分鐘抵扣網內97.95分鐘 網外2.05
                      0.0658*30.6*60 = 120.81
                      共須繳納  294.5 + 120.81 = 415.3
6.網內=4x網外  網外約 1630.31 秒 = 27.17 分  網內約 108.69 分
                      100分鐘抵扣網內100分鐘
                      0.0658*35.86*60 = 141.58
                      共須繳納  294.5 + 141.58 = 436.07

7.網外=2x網內  網內約 1974.93 秒 = 32.92 分   網外約 65.83分
                      100分鐘全抵扣網內 網外
                      共須繳納  294.5
8.網外=3x網內  網內約 1412.30 秒 = 23.53 分   網外約 70.62分





                      100分鐘全抵扣網內 網外
                      共須繳納  294.5
9.網外=4x網內  網內約 1099.17 秒 = 18.32 分   網外約 73.28分
                      100分鐘全抵扣網內 網外
                      共須繳納  294.5
========================================================
第13~30個月送等值月租半價之通信費 (付589元可打589+295=884)
依上述583費率狀況
1.全網內          網內約  9716.67  秒 = 161.94 分




                      100分鐘抵扣網內100分鐘
                      0.0658*61.94*60 = 244.54 (未超過295)
                      共須繳納  589
2.全網外          網外約 4957.483 秒 =   82.63 分




                      100分鐘抵扣網外100分鐘
                      共須繳納  589

3.網內=網外     各約 3282.658 秒 =   54.74 分
                             100分鐘抵扣網內 54.74分鐘 網外 45.26
                             0.0658*45.26*60 = 178.69(未超過295)
                            共須繳納  589
4.網內=2x網外  網外約 2453.70 秒 = 40 分      網內約 81.8 分
                      100分鐘抵扣網內81.8分鐘 網外18.2
                      0.0658*21.8*60 = 80.07  (未超過295)
                      共須繳納  589
5.網內=3x網外  網外約 1959.00 秒 = 32.65 分  網內約 97.95 分
                      100分鐘抵扣網內97.95分鐘 網外2.05
                      0.0658*30.6*60 = 120.81 (未超過295)
                      共須繳納  589
6.網內=4x網外  網外約 1630.31 秒 = 27.17 分  網內約 108.69 分
                      100分鐘抵扣網內100分鐘
                      0.0658*35.86*60 = 141.58(未超過295)
                      共須繳納  589
7.網外=2x網內  網內約 1974.93 秒 = 32.92 分   網外約 65.83分
                      100分鐘全抵扣網內 網外
                      共須繳納  589
8.網外=3x網內  網內約 1412.30 秒 = 23.53 分   網外約 70.62分




                      100分鐘全抵扣網內 網外
                      共須繳納  589

9.網外=4x網內  網內約 1099.17 秒 = 18.32 分   網外約 73.28分
                      100分鐘全抵扣網內 網外
                      共須繳納  589


選擇589的費率  (此為 30 個月的金額)





依上述583費率狀況共須繳納的金額                                             加上手機2490






1.全網內          12*539.04 + 18* 589 = 6489 + 10602 = 17091             19581
2.全網外          12*295     + 18* 589  = 3540 + 10602 = 14142             16632
3.網內=網外     12*473.19 + 18* 589 = 5679 + 10602 = 16281             18771

4.網內=2x網外  12*380.57 + 18* 589 = 4567 + 10602 = 15169             17659
5.網內=3x網外  12*415.3  + 18* 589 = 4984 + 10602 = 15586              18076
6.網內=4x網外  12*436.07 + 18* 589 = 5233 + 10602 = 15835             18325

7.網外=2x網內  12*295 + 18*589 = 3540 + 10602 = 14142                   16632
8.網外=3x網內  12*295 + 18*589 = 3540 + 10602 = 14142                   16632
9.網外=4x網內  12*295 + 18*589 = 3540 + 10602 = 14142                   16632

                                            對照組 583 , 24-30 選 183 購買的話約為 16080
                                            對照組 583 , 24-30 選 383 購買的話約為 17280


結論
選 583型暑期專案 無論 24-30 選 183 或是 383 , 24-30 個月通話額度差距都挺大的

如果肯定每月皆打不到超過 583 ,  24-30 個月 也預計會換成 183 並且也不會超過
這樣選 583型暑期專案 當然沒問題 不過缺點是 24-30 個月要注意換方案
24-30個月 通話量也要小心

如果肯定每月皆打不到超過 583 ,  24-30 個月 也預計會換成 383 並且也不會超過
這時還是要大概知道通話狀況 比較好分析

Case 1,2,3 為特殊狀況 , 僅為參考 應該不實用


如果 通話習慣偏向 case 3,4
網內 = 1 ~~ 1.5 網外   (網內約 50-70 , 網外  40-50)
這樣選 583型暑期專案 也還 ok

如果以網內為重(case 4,5, 6) 則看需求的通話量 
我會選大家講589(月租費半價)專案
感覺通話額度比較多 , 只要留意一下 13-30個月的通話量 應該會比較便宜

如果通話皆以網外為重 (Case 7,8,9)
則一定是選 大家講589(月租費半價)專案






另外 本文皆考慮幾乎不打市話 , 但是 大家講589(月租費半價)專案
額外有提供 市話打一分鐘送一分鐘 , 所以若是常打市話的話
那當然就是選大家講589(月租費半價)專案



很意外的 我本來覺得應該要選 583型暑期專案
但是目前看來應該是 大家講589(月租費半價)專案 比較划算
通話量的額度也比較寬裕

簡單來說 主要原因是  第一年的 月租費半價 確實很超值
第13-30個月送的通話費 對少話量的人來說應該都綽綽有餘

(本文僅供參考 實際請依個人狀況 自行斟酌)

沒有留言:

張貼留言